1. smabulhasan091@gmail.com : abul :
  2. admin@totthoprokash.com : akas :
  3. akaskuakata1992@gmail.com : Mehedi Hasan Sohag : Mehedi Hasan Sohag
বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩, ০১:২৭ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তিঃ
প্রতিটি জেলা উপজেলায় প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে।

বরগুনায় মাদ্রাসা সুপারের বিরুদ্ধে একাধিক জালিয়াতির অভিযোগ।

  • আপডেট সময়ঃ রবিবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২১
  • ১৫৪ বার

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ বরগুনার তালতলীতে মাদ্রাসা সুপারের বিরুদ্ধে অর্থের বিনিময়ে তথ্য গোপন করে শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন কলাকৌশলে জাল-জালিয়াতির মাধ্যমে একাধিকবার পরীক্ষা দেয়ানোর অভিযোগ পাওয়া গেছে। উপজেলার কড়ইবাড়িয়া দারুস সুন্নাহ দাখিল মাদ্রাসার সুপার মাও.আব্দুস সবুরের বিরুদ্ধে এ অভিযোগ পাওয়া যায়।

জানা গেছে, শফিউল্লাহ, মরিয়ম, মুবাশ্বির ২০১১ সনে ৮ম শ্রেণীতে পরীক্ষা দেয়। সেক্ষেত্রে তাদের দাখিল পরীক্ষা দেয়ার কথা ২০১৪ সনে। প্রতিষ্ঠান প্রধান তথ্য গোপন রেখে ২০১৩ সনে (১ বছর পূর্বে) পরীক্ষা দেয়ায়।

এছাড়াও মনির হোসেন, জান্নাতি সম্পর্কিত বাবা- মেয়ে। ৩৭ বছর বয়সে মনির হোসেনকে ১৬ বছর বয়স দেখিয়ে ২০১৩ সনে দাখিল পরিক্ষা দেয়ানো হয় এবং ২০১৪ সনে জান্নাতিকে দাখিল পরীক্ষা দেয়া হয়। সেখানে বাবা মেয়ের পরিক্ষার বয়সের ব্যবধান ১ বছর এবং বয়সের ব্যবধান মাত্র ২ দেখা যায়।

ওই প্রতিষ্ঠানের বর্তমান কর্মরত দপ্তরি আল আমিন মিয়া, ১৯৮১ সনে জন্ম দেখিয়ে ৩২ বছর বয়সে ৮ শ্রেনীর সনদ দেখিয়ে ২০০৫ সনে দপ্তরি পদে যোগদান করেন। তাকে নিয়মিত শিক্ষার্থী দেখিয়ে ২০১৩ দাখিলের সনদ প্রদান করা হয়।

অন্যদিকে নূর সাইদের মেয়ে ও দপ্তরী আল আমিনের স্ত্রী সাহিদা ৩ সন্তানের জননী। পরীক্ষার সময় তার জন্ম সনদ অনুযায়ী বয়স ছিল ৩০ বছর। তাকে ১৭ বছর বয়স দেখিয়ে ২০১৪ সনে ওই মাদ্রাসা থেকে দাখিল পরীক্ষা দেয়ানো হয়।

এছাড়াও অভিযোগ রয়েছে, এবছর বরগুনা থেকে ক্ষুদ্র মেরামতের জন্য এক লক্ষ বিশ হাজার টাকা এবং উপজেলা থেকে ২ বান টিন ও নগদ ৬ হাজার অর্থ প্রদান করা হলে সামান্য কিছু কাজ করিয়ে বাকি টাকা আত্মসাৎ করে নেয় সুপার।

এ বিষয়ে সুপার মাও. আব্দুস সবুরের সাথে যোগাযোগ করলে তিনি পুরো বিষয়টিকে এড়িয়ে গিয়ে বলেন, প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি জাকির হোসেন চুন্নুর সাথে যোগাযোগ করেন তিনিই সব। এই অনিয়মের সাথে তিনিও জরিত আছে কি না জানতে চাইলে ফোন কেটে দিয়ে বন্ধ করে রাখে।

ম্যানেজিং মমিটির সভাপতি জাকির হোসেন চুন্নু প্রশ্নের জবাব এড়িয়ে গিয়ে বলেন, সব জায়গায় সাংবাদিকতা করা যায় না। এগুলো শিক্ষা ডিপার্টমেন্টের ব্যপার। এখানে সাংবাদিকদের কোনো হাত নেই । আর এ বিষয়ে আমি কথা বলতে রাজি না বলে মুঠোফোন কেটে দেয়।

উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার লুৎফুল কবির মোঃ কামরুল হাসান জানায়, বিষয়টি আমার জানা নেই। লেখিত অভিযোগ পেলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিব।

বরগুনা জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার জানায়, এ বিষয়ে আমি অবগত নই যদি এই ধরনের অনিয়মের সাথে তারা জড়িত থাকে অতি দ্রুতই তদন্তপূর্বক তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

সোসাল মিডিয়ায় সেয়ার করুন।

এ জাতীয় আরো খবর।
এই সাইটের কোন নিউজ/অডিও/ভিডিও কপি করা দন্ডনিয় অপরাধ।